Третий день соревнований по компетенции «Медицинский и социальный уход»

VI региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Мурманской области 2021 года

Компетенция «Медицинский и социальный уход»

 

18 февраля 2021 года на базе Государственного автономного профессионального образовательного учреждения Мурманской области «Мурманский медицинский колледж» состоялся третий день соревнований по компетенции «Медицинский и социальный уход» VI регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Мурманской области 2021 года в категориях «Юниоры» (16 лет и моложе) и «Основная группа» (студенты, 18-22 лет).

Составы участников VI регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Мурманской области 2021года:

 

Компетенция «Медицинский и социальный уход». Возрастная группа «Студенты, 18-22 лет».

 

  1. Демьянова Кристина Николаевна (ГАПОУ МО «Мурманский медицинский колледж»);
  2. Бархатова Елизавета Андреевна (ГАПОУ МО «Мурманский медицинский колледж»);
  3. Шальчинова Светлана Сергеевна (ГАПОУ МО «Мурманский медицинский колледж»);
  4. Телегина Татьяна Андреевна (ГАПОУ МО «Кольский медицинский колледж»);
  5. Скатова Алина Алексеевна (ГАПОУ МО «Кольский медицинский колледж»);
  6. Алексеева Элита Максимовна (ГАПОУ МО «Кольский медицинский колледж»).

Вне конкурса

  1. Кочмар Анастасия Романовна (ГАПОУ МО «Кольский медицинский колледж»).

 

Компетенция «Медицинский и социальный уход». Возрастная группа «Юниоры».

 

  1. Федулина Анастасия Романовна (МБОУ г.Мурманска «Средняя общеобразовательная школа № 5»);
  2. Габдулхакова Диана Ильшатовна (МБОУ г.Мурманска гимназия № 3);
  3. Соколова Анастасия Евгеньевна (МБОУ г.Мурманска «Мурманский международный лицей»);
  4. Нуриева Роксана Элмаддин кызы (МБОУ г.Апатиты «Основная общеобразовательная школа № 3»);
  5. Уткина Алина Валерьевна (МБОУ г.Апатиты «Средняя общеобразовательная школа № 10»);
  6. Косиков Никита Иванович (МБОУ г.Апатиты «Средняя общеобразовательная школа № 14»).

 

Согласно графику мероприятий в третий день соревнований, и заключительный, для возрастной категории «Юниоры», участники демонстрировали свои умения, выполняя модуль С. Задание данного модуля предполагало осуществление ухода, обучение пациента в условиях медицинской организации, в соответствии с критериями. На выполнение данного задания участникам было дано 40 минут.

Юниоры выполняли задание в зоне 1, в зоне ухода в дневном стационаре.

Зона соответствует реальному направлению системы здравоохранения. Участникам возрастной категории «Юниоры» необходимо было определить потребности пациента, составить план работы с пациентом, оценить его функциональное состояние, оказать эмоциональную поддержку, а также выполнить все назначения врача, обеспечивая при этом безопасное перемещение пациента.

Все участники справились с поставленной задачей.

Студенты демонстрировали выполнение задания также в одной зоне как и юниоры, в зоне 1.

В зоне 1 участники демонстрировали задание модуля D: осуществление доказательного ухода в условиях медицинской организации (стационар). На выполнение задания данного модуля отводилось  65 минут, включая время написания плана 20 минут и подготовки 5 минут.

В рамках модуля D студенты составляли  письменный план заданий с указанием временных рамок и целей, выполняли назначения врача, заполняли медицинскую документацию, проводили профилактические мероприятия возможных осложнений в рамках данного состояния пациента, оценивали функциональное состояние, давали рекомендации в рамках ухода и предоставляли психологическую поддержку.

Оценка Конкурсного задания будет основываться на следующих критериях:

1. Организация и управление работой.

2. Коммуникация и межличностные навыки.

3. Инновации и творческий подход в решении проблем.

4. Оценка и планирование работы с пациентом/клиентом.

5. Организация и проведение работы с пациентом/ клиентом.

6. Оценка работы с пациентом /клиентом.

Для оценки профессиональных навыков участников из общего состава экспертов были сформированы 3 группы жюри: две – в возрастной категории «18-22» и одна в категории «Юниоры». В состав судейских групп вошли представители ГАПОУ МО «ММК», ГАПОУ МО «КМК» и независимые эксперт из системы здравоохранения:

 

Компетенция «Медицинский и социальный уход. Категория «Основная группа»

 

Главный эксперт

 

1. 

Устьянцева Валентина Александровна, сертифицированный эксперт

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области «Мурманский медицинский колледж»

 

Заместитель главного эксперта

 

1. 

Салмина Марина Владимировна

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области «Мурманский медицинский колледж»

 

1 группа

 

1. 

Шанина Жанна Анатольевна

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области «Кольский медицинский колледж»

2.  

Кудрина Анна Юрьевна

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области «Мурманский медицинский колледж»

3. 

Горкина Анастасия Олеговна

Общество с ограниченной ответственностью «ХЕЛИКС-СЕВЕР»

 

2 группа

 

1. 

Игнатова Ирина Ивановна

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области «Мурманский медицинский колледж»

2. 

Орещакова Татьяна Анатольевна

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области «Кольский медицинский колледж»

3. 

Якушкина Марина Андреевна

Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Мурманской области»

 

Технический эксперт

 


1. 

Антропова Марина Валерьевна

Государственное областное бюджетное учреждение здравоохранения «Мурманская областная клиническая больница им. П.А. Баяндина»

Медицинский и социальный уход - Юниоры


1. 

Качалова Наталья Петровна, главный эксперт

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области «Мурманский медицинский колледж»

 

1 группа

 

1. 

Коликова Ирина Валерьевна

Государственное областное бюджетное учреждение здравоохранения «Мурманская областная клиническая больница им. П.А. Баяндина»

2. 

Лазутина Анна Юрьевна

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области «Мурманский медицинский колледж»

3. 

Гербер Наталья Ивановна

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области «Кольский медицинский колледж»

 

Эксперты на замену эксперта-компатриота

 

1. 

Борлуцкая Ольга Александровна

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области «Мурманский медицинский колледж»

2. 

Елисеева Наталья Викторовна

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области «Кольский медицинский колледж»

 

Технический эксперт

 

1. 

Кляблина Светлана Петровна

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области «Мурманский медицинский колледж»

 

В рамках деловой программы VI регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Мурманской области в ГАПОУ МО «ММК» для онлайн зрителей чемпионата соревновательных площадок компетенции «Медицинский и социальный уход» был проведен мастер-класс с использованием видеотрансляции:

 

№ п/п

Название мастер-класса

Модератор

1. 

Мастер-класс в онлайн-формате «Витамины в нашей жизни»

Багрянцева Н.М., преподаватель ГАПОУ МО «ММК» с привлечением студентов ГАПОУ МО «ММК»

 

Роль пациентов на протяжении всего периода выполнения модулей исполняли студенты ГАПОУ МО «ММК».