I региональный чемпионат Worldskills Russia в Мурманской области-2015г.

30 сентября 2015г. стали известны имена победителей I регионального чемпионата  Worldskills Russia в Мурманской области- 2015г., которые позднее примут участие в Финале I открытого чемпионата профессионального мастерства по правилам WorldSkills Russia Северо-Западного федерального округа. Организатором чемпионата выступило Министерство образования и науки Мурманской области.

В течение трех дней на пяти площадках 51 участник по 5 компетенциям: «Сварочные технологии», «Парикмахерское искусство», «Электромонтажные работы», «Сетевое и системное администрирование», «Дошкольное воспитание» соревновались под наблюдением 55 экспертов Мурманской области, 2-х национальных экспертов (г.Москва).

Торжественная церемония закрытия прошла  в  Мурманском областном центре дополнительного образования детей и юношества «Лапландия», где эксперты, участники и болельщики собрались для подведения итогов.

Победителей  I регионального чемпионата  Worldskills Russia в Мурманской области пришли поздравить Губернатор Мурманской области Ковтун М.В., министр образования и науки Мурманской области   Карпенко Н.Н., многочисленные социальные партнеры проекта.

Все выступающие отмечали, что победителями можно считать всех участников, так как соревнование дает возможность показать мастерство и преодолеть себя.

В результате непростой борьбы, призовые места распределись следующим образом:

  • в компетенции «Сварочные технологии»

I место и золотая медаль- Агеев Игорь Александрович (Мурманский индустриальный колледж);

II место и серебряная медаль- Власов Дмитрий Олегович (Мурманский индустриальный колледж);

III место и бронзовая медаль- Сапарин Алексей Павлович (Оленегорский промышленный колледж).

  • в компетенции «Парикмахерское искусство»

I место и золотая медаль- Колосова Алена Владимировна (Мурманский технологический колледж сервиса);

II место и серебряная медаль- Шавкат кызы Сайера (Мурманский технологический колледж сервиса);

III место и бронзовая медаль- Макарова Лариса Вадимовна (Студия имиджа «Стиляги», г.Мурманск).

  • в компетенции «Электромонтажные работы»

I место и золотая медаль- Борькин Илья Александрович (Мурманский строительный колледж им. Н.Е.Момота);

II место и серебряная медаль- Болычев Сергей Андреевич (Ковдорский  политехнический колледж);

III место и бронзовая медаль- Ворушилин Владимир Дмитриевич (Ковдорский  политехнический колледж).

  • в компетенции «Сетевое и системное администрирование»

I место и золотая медаль- Гончаров Антон Олегович (Мурманский колледж экономики и информационных технологий);

II место и серебряная медаль- Худынцев Валентин Сергеевич (Мурманский колледж экономики и информационных технологий);

III место и бронзовая медаль- Коновалюк Дмитрий Станиславович (Кандалакшский индустриальный колледж).

  • в компетенции «Дошкольное воспитание»

I место и золотая медаль- Горева Екатерина Владимировна (Детский сад комбинированного вида №93, г.Мурманск);

II место и серебряная медаль- Ивлева Софья Александровна (Мурманский педагогический колледж);

III место и бронзовая медаль- Тишинская Анастасия Павловна (Центр развития ребенка- детский сад №78).

За время проведения чемпиона соревнования посетили  тысячи школьников и студентов профессиональных учреждений  Мурманской области. Ребятам было очень интересно увидеть, как талантливые руки конкурсантов создавали поистине «шедевры» профессионального мастерства. Любой желающий мог поучаствовать в мастер-классах по: оказанию первой медицинской помощи, карвингу и другие.

Также в рамках  чемпионата организована деловая программа, включающая в себя круглые столы, мастер-классы и дискуссионные площадки по различным направлениям. Участники обсудили перспективы кадровой политики Мурманской области, современные тренды непрерывного образования взрослых, вопросы профессиональной ориентации школьников, развитие дуального образования как основы подготовки рабочих кадров для высокотехнологичных отраслей экономики.